среда, 12 июля 2017 г.

Кофе любите? Хорошие новости для для​ кофеманов

Учёные выяснили, что ежедневное употребление кофе снижает риск преждевременной смерти в результате болезней на 12%. Ещё больше шансов поправить здоровье у тех, кто выпивает по три чашки бодрящего напитка в день. Как выяснилось, благотворное воздействие на организм оказывают содержащиеся в кофейных зёрнах антиоксиданты и полифенолы.

Как кофе снижает риск опасных заболеваний
  • © pixabay.com



Учёные из Имперского колледжа Лондона провели самое масштабное исследование, которое доказало благотворное влияние кофе на организм человека. Результаты эксперимента были опубликованы в научно-популярном журнале Annals of Internal Medicine.
Исследователи на протяжении 16 лет наблюдали за показателями организма более 500 тыс. человек, возраст которых на момент начала опыта составлял от 45 до 75 лет. Все эти годы участники регулярно заполняли опросники, посвящённые их состоянию здоровья и образу жизни.
Специалисты пришли к выводу, что ежедневное употребление пары чашек кофе может существенно продлить жизнь, а пяти и более чашек — снизить риск инсультов на 40%. Ведущий автор исследования утверждает:
«Потребление большого количества кофе улучшает работу печени и иммунный ответ. Эти данные позволяют с уверенностью говорить о том, что кофе положительно влияет на здоровье».
Согласно итогам грандиозного исследования, чашка кофе в день способна серьёзно поправить здоровье: при потреблении одной порции напитка риск умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсульта сокращается на 12% (по сравнению с теми, кто не пьёт кофе вообще). Три чашки кофе в день снижают риски на целых 18%.

  • globallookpress.com 
  • © Thomas Jentzsch/imagebroker
Сделав поправки на образ жизни и такие факторы, как питание и курение, исследователи обнаружили устойчивую закономерность: чем выше потребление кофе, тем ниже риск умереть от любого из заболеваний. При этом совершенно не играло роли, содержался ли в напитке кофеин или нет. Благотворное воздействие на организм оказывали определенные соединения, которые содержатся в любом кофе, — антиоксиданты и полифенолы.

Мыши-кофеманы 

Бодрящий напиток уже давно привлекает учёных своими полезными свойствами. Например, известно, что кофе активизирует работу мозга, благоприятно влияет на дыхательную функцию легких, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, возникновения раковых опухолей и даже восстанавливает когнитивные функции у пациентов с болезнями Паркинсона и Альцгеймера.
Доказано это было благодаря эксперименту с мышами, гены которых были изменены таким образом, что они были предрасположены к болезни Альцгеймера. Им начали давать кофеин, и позднее выяснилось, что они не подвержены когнитивным нарушениям. Такое защитное действие проявлялось у старых мышей, у которых уже наблюдались признаки болезни Альцгеймера. Ученые регистрировали достоверное восстановление нарушений, улучшение обучаемости и функций памяти.
Полученные результаты продемонстрировали самое первое средство терапии, воздействующее на болезнь Альцгеймера, поскольку до этого лекарственные препараты были способны лишь смягчать симптомы болезни.
Существуют также веские доказательства того, что умеренное потребление кофе может значительно снизить риск развития диабета у женщин.
Исследователи из Университета Южной Каролины, работавшие с показателями  215 тыс. человек, употребляющих кофе, в ходе экспериментов  получили идентичные данные. Согласно их исследованию,  употребление натурального напитка связано с улучшением общего состояния организма у представителей всех рас.
Кофе — самый популярный напиток в мире. Удивительно, но он занимает второе место в рейтинге самых важных легальных товаров после нефти. Ежегодно в мире производится более 6,5 млрд кофейных зерен, из них более 5 млрд экспортируются в страны Европы, США и Канаду. В среднем, современный житель Земли потребляет 4,2 кг кофе за год. По последним данным опросов, самыми заядлыми кофеманами оказались жители Финляндии, Норвегии и Дании.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться