пятница, 19 августа 2016 г.

Борная кислота в косметологии



Кислота борная представляет собой белый мелкокристаллический порошок, растворимый в этиловом спирте, горячей воде (в холодной плохо растворяется).

Борную кислоту используют в виде слабого, не раздражающего ткани антисептического и дезинфицирующего средства. Борная кислота выпускается в виде порошка, борной мази, борного спирта. В косметологии борная кислота нашла применение в виде составной части лосьонов, чтобы ухаживать за кожей в случае повышенной потливости (гипергидроза) – Борный лосьон. Для его приготовления необходимо смешать 4%-й раствор борной кислоты (водный), уксус столовый, а также одеколон, чтобы придать приятный запах готовому лечебно-косметическому средству. После применения борного лосьона рекомендовано припудривать кожу с помощью детской присыпки. В случае ранних стадий гипергидроза либо с целью его профилактики используются ванночки для ног из лимонной кислоты и борной кислоты.

Показания к приему Борной кислоты

Как 1–4% водный раствор Борная кислота применяется для примочек; с целью обмывания кожи используют 2% водный раствор для пациентов, страдающих красными угрями; как 2–4% водные растворы - для полоскания полости рта, глотки и зева, а также для промывания мочевыводящих путей.
Как порошок Борная кислота применяется для вдувания в ушную полость. В виде спиртового раствора (по несколько капель в больное ухо два либо три раза в день) Борная кислота применяется при хроническом заболевании отитом.
Борные мази, в составе которых присутствует борная кислота в 2–10%-й концентрации; борно-цинковая мазь; присыпки, а также спиртовые растворы применяются как противозудные и дезинфицирующие средства при дерматозах в стадии прогрессирования (при обострении псориаза, нейродермита), при экземе, дерматомикозе. Борная мазь в 5%-й концентрации используется в случае кожной сухости, трещин кожи.
Борная кислота выступает как составная часть сложных противогрибковых и антисептических препаратов (таких как Фукорцин), применяется в виде составной части присыпки или спиртового раствора 2% концентрации (спирт борный) при гипергидрозе (увеличении потливости) ладоней и ступней. Борная кислота в слабой концентрации (0,5–1,0%) используется как составная часть индифферентных средств (паст и мазей), иногда вместе с нафталаном (борноцинконафталановая паста), окисью цинка и салициловой кислотой.
Борная кислота в качестве консерванта является составной частью многих препаратов с небольшим сроком хранения.

Противопоказания к приему Борной кислоты

Инструкция к Борной кислоте информирует, что данное лекарственное средство противопоказано для использования у детей. Не следует применять борную мазь при острых воспалениях, а также на участках кожи, покрытых волосами. 
Борную кислоту нельзя применять в растворах с целью обработки молочных желез у женщин, кормящих ребенка грудью.

Побочные эффекты Борной кислоты

Отзывы о Борной кислоте свидетельствуют, что ее использование может повлечь за собой развитие некоторых нежелательных побочных реакций, таких как: высыпания на кожных покровах, острая либо хроническая интоксикация, проявляющаяся тошнотой, рвотой, поносом, а также десквамацией эпителия (слущивание с поверхности кожи клеток), головной болью, спутанностью сознания, олигоурией и шоковым состоянием.

Меры предосторожности при приеме Борной кислоты

Борную кислоту в растворах не используют при обработке молочных желез у женщин, которые кормят ребенка грудью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться