пятница, 17 ноября 2017 г.

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВ О ТОМ КАК СЭКОНОМИТЬ НА ОДЕЖДЕ

«Следовать моде смешно, а не следовать - глупо. Умение уловить эту тонкую грань и есть чувство стиля. Лучше быть стильным, чем модным».  Известный историк моды Александр Васильев о том, как одеваться, чтобы не стать посмешищем для людей.



Надеть нечего, когда шкаф ломится от вещей? Эти рекомендации помогут сформировать стильный гардероб с минимальными затратами.
 
 1. Проанализируйте свой стиль жизни

Найдите лист бумаги и напишите, где проводите свое время в течение одного календарного срока, например, месяца и сколько времени это занимает. К примеру:
50 % - работаете;
25 % - находитесь дома;
10 % - встречаетесь с друзьями;
8 % - занимаетесь спортом;
5 % - торжественные мероприятия;
2 % - выезды на природу.
В идеале численность тех или иных вещей в гардеробе должна соответствовать этим соотношениям. 

2. Сделайте ревизию гардероба
Избавьтесь от вещей, которые не надели ни разу за последние два года и которые велики или малы. Уже через месяц повторите эту операцию и избавьтесь от одежды, которую «пожалели» еще в прошлый раз.
 
Основываясь на оставшихся вещах начните формировать гардероб, ориентируясь на любимый стиль и свой образ жизни.
 
3. Условие «80 х 20»
Достаточно обновить гардероб лишь на 20 %, чтобы выглядеть модно, Все дело в том, что базовые вещи особенно медленно выходят из моды и вполне могут быть взяты из предыдущих сезонов.
 
В числе базовой одежды должны быть прямые черные брюки, жакет, прямая юбка, кардиган, джинсы, белая рубашка и классическое черное платье. Обновлять гардероб необходимо, во-первых, за счет ремней, шарфов, платков и бижутерии.
 
4. Расплачивайтесь наличными 
Денежную сумму, которую готовы затратить на одежду, выделите заранее. Чтобы не выйти за пределы ее лимита, оплачивайте наличными (оплата кредитной картой расслабляет). 

5. Воспользуйтесь скидками и специальными предложениями
Отправляясь за дорогостоящими вещами, запаситесь дисконтными карточками. Не стесняйтесь попросить их у ваших подруг и коллег: скидка в 15-30 % стоит того!
Обращайте внимание на спецпредложения на манер «3 по цене 2». Разумеется, что три похожих джемпера навряд ли понадобятся, а вот три пары колготок – то, что надо!
 
6. Ходите по распродажам и стоковым магазинам
Стоковые магазины – это магазины, которые продают одежду прошлогодних коллекций по сниженным ценам, а также товары содержащие конфискат.
На сегодня на распродажах действительно возможно приобрести качественные вещи дешевле в два раза. Тем не менее, к покупкам необходимо готовиться заранее, не забывая о том, что лучшие вещи, зачастую, раскупают в самом начале акции.
Помните что в таких магазинах времени придется потратить слегка больше, однако порадует не только цена, но и качество приобретенной вещи. 

7. Не экономьте на «долговечных» вещах
Все вещи, которые носите не один сезон (обувь, пальто, сумка, шуба), должны быть качественными, красивыми и по возможности классическими, чтобы не потеряли актуальности на грядущий год.
 
Решите для себя, какие типы вещей нельзя приобретать никогда

1. Спонтанные покупки

Далеко не всякая вещь, которую приобретаете на распродаже за десять долларов, способна вписаться в ваш существующий гардероб или же составить основу нового. Поэтому приобретайте только то, что действительно необходимо
 
2. Супермодная и распиаренная одежда

Подобные вещи особенно легко запоминаются и феноменально быстро выходят из моды. Поэтому в наступающем сезоне в них будете выглядеть, как человек из прошлого века.
 
3. Вещи не по размеру

Не приобретайте вещи меньшего размера в надежде похудеть или большего размера с надеждой их ушить. Жизнь показывает, что такие покупки и составляют львиную долю гардероба из поговорки «шкаф ломится, а надеть нечего».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться