воскресенье, 29 мая 2016 г.

Эфирное масло розмарина, свойства, применение для волос, для лица, противопоказания


Листья вечнозеленого растения розмарин (морская роса) активно применяются кулинарами многих стран в качестве пряности. По-настоящему же растение ценится за свои лечебные свойства, которыми в полной мере обладает полученное из цветущих верхушек растения эфирное масло розмарина.


Эфирное масло розмарина, свойства, применение для волос, для лица, от прыщей, рецепты, противопоказания

Средиземноморье считается родиной розмарина, там он являлся символом счастья и служил оберегом от дурных снов. Считалось, что веточка растения, если всегда ее носить с собой, продлит молодость, укрепит память. В средние века розмарин символизировал изобилие, процветание и вечность. Сегодня у некоторых народов и сейчас сохранилась традиция преподносить брачующимся во время церемонии в дар веточку розмарина, символизирующую взаимопонимание и благополучие.

Эфирное масло розмарина получают с помощью метода водно-паровой дистилляции, оно имеет легкую консистенцию желтоватого (может и бесцветного) цвета с мягким древесным, горьковато-пряным запахом.

Свойства эфирного масла розмарина.
Эфирное масло розмарина проявляет сильные свойства анальгетика, антисептика и стимулятора, обладает высоким противовоспалительным действием, тонизирует и омолаживает, является сильным афродизиаком. Продукт хорошо влияет на жирную и проблемную кожу, регулирует функционирование сальных желез и сужает поры, стимулируя клеточное обновление и избавляя от имеющихся шрамов и рубцов. Лечебные свойства масла розмарина эффективны в лечении трещинок на коже (локтях, ступнях), лечении волос, ускорении их роста и устранении перхоти.

Эфирное масло розмарина при систематическом использовании обладает свойством очищать и ускорять выведение из организма накопленные шлаки и токсины, улучшать работу желудочно-кишечного тракта. Используя его, можно нормализовать артериальное давление, укрепить иммунную и сердечно-сосудистую систему, оно обостряет слух и повышает чувствительность к запахам. Ценится масло розмарина за свойство понижать содержание «плохого» холестерина в крови и предупреждать появления атеросклеротических бляшек.

Применение эфирного масла розмарина.
Эфирное масло розмарина можно применять различными способами:
аромаванны (пять капель на одну ванную),
аромакурительницы,
внутреннее применение,
аромамедальоны,
компрессы, растирания и массаж,
обогащение готовых косметических средств.

Эфирное масло розмарина успешно находит свое применение в народной и официальной медицине в виде дополнительной терапии в лечении таких недугов, как запоры, гастроэнтерит, колит, метеоризм, в качестве противовоспалительного средства, а также в лечении верхних дыхательных путей (что актуально при последствиях простуды). Этот сильный анальгетик помогает при сильных болях во время артрита, остеохондроза, ревматизма, снимает мышечные боли (особенно на фоне физических нагрузок). Нередко его используют как профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, для укрепления сосудистых стенок и сердца, стимулирования кровотока, что особенно полезно при варикозе и геморрое. Антисептические свойства масла розмарина пользуются успехом в лечении различных гнойных процессов, а также при ожогах, фурункулах, синяках.

В народной медицине масло розмарина известно в виде отличного средства с желчегонным действием. Оно применяется от бессонницы, кашля, неврозов, простудных заболеваний, отеков, а также средства, стимулирующего лактацию. Его используют для релаксации, снятия головных болей (втирать в зону висков, лба, шеи), стрессов и нервного перенапряжения в аромапроцедурах (о них речь пойдет ниже).

Беременным женщинам оно рекомендуется в качестве противотошнотного средства, достаточно в течение пары минут вдыхать аромат масла утром натощак.

Эфирное масло розмарина является хорошим вспомогательным средством в терапии вегето-сосудистой дистонии, снятия переутомления с глаз и улучшения остроты зрения. Оно помогает гипотоникам при головокружениях, выводит из обморочного состояния.

Применяют его в уходе за жирной и проблемной кожей, оно эффективно купирует процессы воспаления, улучшает местное кровообращение и стимулирует регенерацию. В уходе за волосами его тоже рекомендуют, оно борется с перхотью и другими проблемами кожи головы, а также регулирует работу сальных желез.

Эфирное масло розмарина дает положительный эффект при половой слабости, а также улучшает состояния, сопровождающиеся сильным истощением. Его применяют также после укусов насекомых в качестве средства, устраняющего зуд, отек и жжение.

Эфирное масло розмарина для волос.
Натуральное эфирное масло нашло свое применение и в уходе за волосами, а именно в лечении выпадения, ускорении роста и борьбе с перхотью. Регулярное применение масла оздоравливает кожу головы, укрепляет волосяные фолликулы, смягчает волосы, устраняет чрезмерную жирность, регулируя секрецию сальных желез. Его добавляют в готовые косметические средства, включают в составы домашних масок для волос. Его рекомендуют в уходе за жирным и сухим типом волос.

Для укрепления волос и лечения выпадения эффективна такая маска: соединить 20 мл масла виноградной косточки с 10 мл масла жожоба, добавить в состав каплю масла березы и столько же масла бэй, по две капли масел розмарина и аира. Втирать полученное средство в корни волос и кожу головы, уделяя внимание кончикам. Сверху волосы укутать пищевой пленкой и полотенцем, через час промыть голову с шампунем.

С этой же целью можно воспользоваться и другим не менее эффективным способом: соединить по 10 мл масел макадамии, авокадо, жожоба, полученную смесь обогатить двумя каплями масел аира, розмарина, иланг-иланга и одной каплей масел березы, ромашки и бэй. Способ применения тот же.

Обладательницам жирных волос в готовый шампунь (примерно 100 мл) следует добавить масла розмарина и окотеи хвостатой (по 6 капель), и по 4 капли лимонного и морковного масел. Использовать обычным способом, просто вымыть голову. Применять трижды в неделю.

Полезно расчесывать волосы деревянным гребнем, на который нанесено масло розмарина (несколько капель). Ежедневная процедура укрепит волосы и оздоровит кожу головы, а заодно улучшит настроение.

Для борьбы с перхотью пригодится такой рецептик: 15 мл репейного масла соединить с восемью каплями розмарина. Состав массажными движениями втирают в корни и кожу головы, сверху укутывают голову полиэтиленом и полотенцем. Маску делать за час перед каждым мытьем головы. В профилактических целях маску можно делать дважды в течение месяца.

Увлажнит сухие волосы, придаст им блеск и здоровое сияние, а также предупредит сечение маска из 10 капель розмаринового и 15 капель оливкового масла. Состав распределить по всей длине волосы, для ускорения роста втирать еще и в корни. Применять как в предыдущем рецепте.

Для здоровья и густоты волос полезно проводить ополаскивания с маслом розмарина, для чего его в количестве пяти капель добавлять на стакан минеральной воды. Ополаскивать нужно уже чистые волосы два раза в неделю в течение трех месяцев.

Перед использованием любого из вышеописанных рецептов необходимо обязательно провести тест на индивидуальную непереносимость.

Эфирное масло розмарина для лица, способы и рецепты применения.
Широкое применение масло розмарина нашло в области косметологии. Исходя из химического состава, масло розмарина делят на три хемотипа: камфорно-борнеольный, цинеольный, вербенонный. В уходе за жирной и проблемной кожей лица, склонной к развитию комедонов и прыщей, необходимо отдавать предпочтение камфорно-борнеольному типу (показано при куперозе), а за сухой, шелушащейся, увядающей и огрубевшей кожей – вербенонному типу.

Регулярное применение эфирного масла розмарина способствует нормализации процесса выделения кожного сала, очищает и видимо сокращает поры, в целом выравнивая рельеф кожи. Масло возвращает эластичность и гладкость эпидермису, смягчает огрубевшие участки кожного покрова, сглаживает или полностью устраняет шрамы и рубцы, в том числе постакне, снимает воспаление, обеззараживает, подсушивает, поэтому широко используется при угревой болезни, фурункулезе, экземах, дерматитах и других заболеваниях кожи гнойно-воспалительной природы.

Эффективно масло розмарина в борьбе с целлюлитом. Добавьте три-четыре капли в разовую порцию массажного средства и втирайте массажными движениями в течение десяти минут проблемные зоны. Процедуру выполнять ежедневно после душа, уже спустя четырнадцать дней вы заметите положительные изменения.

За счет ускорения местной циркуляции крови масло розмарина восстанавливает водный баланс кожи, разглаживает мелкие морщинки, осветляет пигментные пятна, устраняет отеки, оздоравливая цвет лица и возвращая молодость коже.

Поскольку масло розмарина эфирное, то применять его неразбавленным нельзя (кроме точечного нанесения на прыщи), рекомендуется растворять его в базовом (жирном растительном) масле. Такое сочетание можно применять в качестве ночного средства, маски для лица, в виде лечебной мази.

Для жирной и проблемной кожи эффективно использовать такую смесь: столовую ложку масла виноградных косточек (можно заметить маслом расторопши) обогатить двумя каплями масла розмарина. Смесь нанести на чистое лицо, а спустя сорок минут удалить остатки смеси бумажной салфеткой. При выраженных проблемах с кожей использовать эту маску ежедневно, для профилактики – два раза в неделю. Этот рецепт можно немного усовершенствовать, добавив чайную ложку масла черного тмина. Тогда эфирного масла розмарина следует взять три капли, а не две.

Для устранения пятен после прыщей, шрамов и рубцов воспользуйтесь такой смесью: чайную ложку масла какао (можно заменить шиповником или кунжутным) обогатить двумя каплями масла розмарина. Состав наносить непосредственно на шрамы и следы дважды в день.

При куперозе масло розмарина (2 капли) рекомендуют сочетать с маслом расторопши (столовая ложка) и наносить на пораженные области.

Для кожи хорошо использовать глиняные маски. Столовую ложку косметической глины (при жирной и проблемной коже возьмите голубую или белую, при сухой – красную) следует развести разбавить чуть теплой водой до появления сметаноподобной массы, в которую ввести пять капель розмаринового масла. Состав оставить на лице (исключение области вокруг глаз) пятнадцать минут, смыть, нанести косметическое средство с увлажняющим действием. Процедуру следует проводить ежедневно. Курс лечения составляет от десяти до тридцати процедур, в зависимости от состояния.

Для ухода за сухой, шелушащейся и огрубевшей кожей, масло розмарина рекомендуется сочетать с такими маслами, как абрикосовое, оливковое, миндальное, тыквенное, льняное, касторовое, персиковое, также на столовую ложку две капли. Состав наносится на лицо, кроме зоны вокруг глаз, через сорок минут его остатки удаляются косметической салфеткой промакивающими движениями.

Для тонизирования кожи, улучшения эластичности и повышения упругости, а также разглаживания морщинок эффективно растворять эфирное масло розмарина в маслах кокоса, шиповника, кедра, грецкого ореха, какао и авокадо (на столовую ложку базы две капли эфирного составляющего).

Для устранения пигментированных участков рекомендуется смазывать их несколько раз в день смесью из чайной ложки облепихового масла и двух капель масла розмарина. Процедуру выполнять ежедневно до получения выраженного эффекта.

Эфирное масло розмарина можно включать в любой рецепт домашних масок, действие которых направлено на борьбу с черными точками, улучшение цвета лица, решение и устранение различных косметических проблем и дефектов. Оно прекрасно сочетается с соком лимона, медом, глиной, сметаной, а также другими ингредиентами, которые подходят к вашему типу кожи.

Эфирное масло розмарина от прыщей.
Его широко рекомендуется в лечении прыщей. Это один из немногих случаев, когда средство можно применять в чистом виде, нанося точечными мазками непосредственно на пораженные участки. Но и в сочетании с базовым маслом оно окажет не меньший эффект. К примеру, столовую ложку масла черного тмина соединить с двумя каплями розмаринового масла. Его целебные свойства убивают микробы, снимая воспаление и ускоряя заживление ран. К тому же его применение избавляет от имеющихся шрамов, рубцов и пятен от прыщей и препятствует их появлению.

Глиняные маски, рецепт которых описан выше, также будут эффективны в лечении прыщей.

Масло розмарина в ароматерапии.
Целебный аромат розмарина издавна применялся и используется сегодня для ароматизации помещений. Запах этого целебного масла положительно влияет на энергетику человека, улучшает настроение, укрепляет память, иммунитет и выносливость организма, помогает сосредоточиться и повышает ясность мысли, эффективно при чрезмерных умственных нагрузках, просто необходимо людям, ведущим активный образ жизни. Глубокий аромат помогает расслабиться, сняв нервное перенапряжение, избавляет от проблем психологического свойства, возвращает радость жизни.

Масло розмарина в кулинарии.
В области кулинарии масло розмарина широко применяется в качестве составляющего маринадов для рыбы и мяса, добавки к соусам, при жарке любого мяса.

Противопоказания для применения эфирного масла розмарина.

Индивидуальная непереносимость.
Наличие эпилепсии.
Наличие склонности к судорогам.
Гипертония (людям с повышенным давлением средство следует применять осторожно).
Беременность (кроме вышеописанных случаев), дети до семи лет.
Не использовать масло менее чем за час до выхода на открытое солнце.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Поделиться